Адрес: 644007, г. Омск, ул. Гусарова, д. 16.
Приемная: +7 (3812) 24-66-05.
15.03.2022

Сибирские геологи - о новых задачах и их решении

Почти вековая история Омской геологоразведочной экспедиции – это «книга», по которой можно изучать историю развития региона, освоения его природных недр. Опираясь на богатый опыт и уникальные знания, накопленные предшественниками, современный коллектив предприятия работает над решением новых актуальных задач, стоящих перед отраслью.

Развитие любого края связано с изучением его минерально-сырьевой базы. Омская геологоразведочная экспедиция, ведущая свою историю с 1929 года, – единственное предприятие в регионе, которое обладает уникальной базой данных о запасах полезных ископаемых на его территории и способно решать широкий спектр геологических задач.

За время своего существования Омская геологоразведочная экспедиция открыла сотни месторождений строительного песка, кирпичных суглинков, торфа, сапропели, а также нефти и газа. Открыто россыпное циркон-ильменитовое месторождение в Тарском районе.

Известно, что в Омской области остро стоит проблема обеспечения жителей отдаленных территорий чистой водой. Поэтому специалисты предприятия активно занимаются поиском пресных подземных вод. Разведано уже более 30 месторождений. Только за прошлый год оформлено более 10 лицензий на водопользование.

Большое внимание компания уделяет экологическому направлению, сотрудничая с крупными предприятиями омской промышленности. Но основным профилем остается геологоразведка.

«Мы выполняем огромный комплекс работ, связанных с поиском и разведкой полезных ископаемых, подсчетом запасов и постановкой их на баланс, а также обеспечиваем полное маркшейдерское и геологическое сопровождение предприятий, которые получают лицензию на разработку месторождений», – рассказывает первый заместитель генерального директора АО «ОГРЭ», заслуженный геолог РФ, кандидат геолого-минералогических наук Жанна Доля.

Компания постоянно сотрудничает с ведущими добывающими предприятиями, участвует в крупных госзаказах. Ведь от качества проведенных геологических работ зависит точность и достоверность сведений о потенциале территории, а значит, правильный выбор дальнейшего пути развития региона.

«К сожалению, закон о госзакупках не всегда предъявляет необходимые требования к подрядчикам – квалификации специалистов и используемым технологиям, а ведь на основе данных, полученных в результате их деятельности, государство принимает важные стратегические решения. Поэтому мы надеемся на изменения законодательства в этой области», – говорит генеральный директор компании Алексей Антипов.

У Омской геологоразведочной экспедиции есть все необходимые технические ресурсы для решения самых сложных задач. Это и собственная аккредитованная лаборатория, и современное геофизическое оборудование, и уникальный информационный архив. Но главная ценность, конечно, люди – высокопрофессиональный коллектив, который удалось сохранить вопреки всем трудностям нового времени. Не последнюю роль в этом играет развитая в компании школа наставничества. Молодые выпускники вузов, приходя на предприятие, сразу попадают «под крыло» опытных мастеров-геологов и под их руководством осваивают профессию уже на практике, превращаясь в специалистов широкого профиля.

Сегодня Омская геологоразведочная экспедиция продолжает наращивать свой потенциал, сочетая многолетние традиции и передовые технологии в геологоразведке. Такой подход позволяет компании стабильно увеличивать пакет заказов и с уверенностью смотреть в будущее.

источник: Сектор Медиа